হিটলার যে বাড়িতে জন্ম গ্রহন করেছিলেন তা ভেঙে ফেলা হবে

অনলাইন ডেস্কঃবিডি খবর ৩৬৫ ডটকম

নাৎসী জার্মানীর নেতা এডলফ হিটলার অস্ট্রিয়ায় যে বাড়িটিতে জন্ম গ্রহন করেছিলেন তা ভেঙ্গে ফেলা হবে। কারণ হিসেবে কর্তৃপক্ষ বলছে, তারা উদ্বিগ্ন এই ভেবে যে এই বাড়িটি নব্য নাৎসীদের একটি তীর্থস্থান হয়ে উঠতে পারে।

অস্ট্রিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী উল্ফগ্যাঙ সোবোটকা বলেছেন, সরকার বাড়িটির দখল নিয়ে এটি ভেঙে ফেলে একটি নতুন ভবন তৈ্রী করবে।১৮৮৯ সালে অস্ট্রিয়া-জার্মানী সীমান্তের কাছে ব্রাউনাউ এ্যাম ইনে অবস্থিত এই বাড়িটিতে হিটলারের জন্ম হয়।

hitler-house1

স্থানীয় লোকেরা বলেন, বিভিন্ন দেশ থেকে নব্য-নাৎসী বা হিটলার-ভক্তরা এখনো বাড়িটি দেখতে আসেন। এটা ঠেকানোর চেষ্টা করলেও সফল হয় নি কর্তৃপক্ষ।

তিনতলা বাড়িটির বর্তমান মালিকের নাম গারলিন্ড পোমার নামে এক মহিলা। ১৯৭২ সাল থেকেই সরকার এটি ভাড়া নিয়ে রেখেছে।এতে এক সময় প্রতিবন্ধীদের একটি কেন্দ্র প্রতিষ্ঠা করা হয়েছিল।গত পাঁচ বছর ধরে বাড়িটি খালি পড়ে আছে।

অনেকদিন ধরেই বিতর্ক চলছিল ভবনটি নিয়ে কি করা হবে। কেউ বলেন, এখানে শরণার্থী কেন্দ্র বানানো হোক, আবার কেউবা বলেন একে একটি জাদুঘরে পরিণত করা হোক।মালিক বাড়িটি বিক্রি করতে অস্বীকার করলে ব্যাপারটি জটিল হয়ে পড়ে।সূত্রঃবিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published.