তিতলির তান্ডবে অন্ধ্র প্রদেশে ৮ জন নিহত

অনলাইন ডেস্কঃ বিডি খবর ৩৬৫ ডটকম

ভারতের অন্ধ্র প্রদেশে ঘূর্ণিঝড় তিতলির তান্ডবে ৮ জন নিহত হয়েছে বলে সংবাদ মাধ্যম ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস সূত্রে জানা গেছে। ওড়িশায় ১০২ কিলোমিটার বেগে তিতলি আঘাত এনেছিল। ওড়িশায় আঘাত এনে কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়েছিল ঝড়টি। ওড়িশায় তিতলির কারনে কোন রকম প্রান হানির ঘটনা ঘটেনি।

কিন্তু ওড়িশা থেকে অন্ধ্র প্রদেশের দিকে যাওয়ার পথে তিতলির গতি বাড়তে থাকে। এক পর্যায়ে এই ঝড় অন্ধ্র প্রদেশে ১২৬ কিলোমিটার বেগে আঘাত আনলে ৮ জন প্রান হারায় ও রাজ্যজুড়ে ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। ফলে বিদ্যুৎসহ অন্যান্য পরিসেবা ব্যপকভাবে ব্যহত হয়। যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙ্গে পড়ে বিভিন্ন রস্তায় গাছ ভেঙ্গে পড়ার কারনে। রাজ্যের বিভিন্ন স্থানে ভুমিধ্বসের সৃষ্টি হয়েছে। এর আগেই প্রায় ৩ লক্ষ মানুষকে উপকুলীয় এলাকা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। আজ ও আগামীকাল শুক্রবার রাজ্যজুড়ে ছুটি ঘোষনা করা হয়েছে।

তিতলি বাংলাদেশের সুন্দরবন, খুলনা ও সাতক্ষিরা জেলায়ও আঘত আনবে বলে আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে। তবে বাংলাদেশে প্রবেশকালে এই ঝড়ের তীব্রতা অনেকটা কমে যাবে। আগামীকাল শুক্রবার দুপুরের পর কোন এক সময় বাংলাদেশের উপকুলীয় জেলাগুলিতে আঘাত আনতে পারে এই ঝড়। এদিকে বাংলাদেশের উপকোলীয় জেলাগুলির সরকারী ছুটি বাতিল করা হয়েছে। ক্ষয়ক্ষতি হলে উদ্ভুত পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য ত্রান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রনালয় প্রস্তুত রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *