তুর্কমেনিস্তানে পাখির মত দেখতে এয়ারপোর্ট

অনলাইন ডেস্কঃবিডি খবর ৩৬৫ ডটকম

তুর্কেমেনিস্তানের রাজধানী অ্যাসগাবাটে উদ্বোধন হয়েছে দেখতে ঠিক ডানা মেলা বাজপাখির মত এক নতুন আন্তর্জাতিক এয়ারপোর্ট। এই ডিজাইন করা হয়েছে দেশটির জাতীয় বিমান সংস্থার প্রতীকের সঙ্গে মিল রেখে। প্রায় আড়াই শো কোটি ডলার খরচ হয়েছে নতুন পাঁচতলা এই এয়ারপোর্ট ভবনটি তৈরিতে।

এই এয়ারপোর্টের রয়েছে প্রতি ঘণ্টায় ১৬০০র বেশি যাত্রীর আসা-যাওয়া প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার ক্ষমতা। তবে স্বৈরতান্ত্রিক শাসন আর বিপুল প্রাকৃতিক শক্তির মজুদের জন্য বিখ্যাত দেশটিতে খুব কম বিদেশীই বেরাতে যান।

turkemenistan-president-house

প্রেসিডেন্ট ভবন(ফটো- রয়টার)

২০১৫ সালের সরকারী হিসাব অনুযায়ী তুর্কেমেনিস্তান ভ্রমন করেছেন এক লক্ষ পাঁচ হাজার জন বিদেশী পর্যটক। দেশটিতে ভিসা পাওয়াও বেশ কঠিন বলে জানা যায়। দেশটির প্রেসিডেন্ট গুরবাঙ্গুলি বার্ডিমুখামেদভ দাবী করেন নিজের দেশের ট্রানজিট দেশ হবার খুব সম্ভাবনা আছে। বিভিন্ন শৈল্পিক স্থাপনা ও ভবনের জন্য খ্যাতি আছে অ্যাসগাবাটের, শহরে খোলা বই এর মত আকৃতির একটি পাবলিশিং হাউজ আছে। আরো রয়েছে বর্তমান প্রেসিডেন্ট এবং তার পূর্বসূরীর বিশাল আকৃতির স্বর্ণ মূর্তি।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.